11.16.2015

Схема движения общественного транспорта: встреча антиподов

Недавно, мы обнаружили в разделе "Транспорт" с пометкой "Новое" на сайте администрации города Владимира схему движения городского пассажирского транспорта. По всей видимости, она призвана закрепить последние изменения в движении городского транспорта, а также новые названия остановок, которые вот уже полгода как утверждены горсоветом.

Выглядит схема так:


Это использованные на ней условные обозначения:

А это ошибки, которые нашли мы и подписчики нашего аккаунта в твиттере за полчаса изучения схемы вечером 13 ноября:
1) неожиданные написания:"СберБанк на ул. Соколова-Сокаленка", "ул. Мостотроевская", банк МИБ (самому "Московскому индустриальному банку" привычнее аббревиатура МИнБ, конечно),
2) остановку "Ул. Тихонравова" смогли написать без грамматических ошибок, но разместили её, почему-то совсем не в том месте, где она действительно находится,

3) авто- и железнодорожный вокзалы оказались за речкой Клязьмой, (не, владимирцы-то в курсе куда ехать, а вот гости города могут и уехать в "Коммунар", чтобы сесть на "Ласточку").


Очень печально, что такие "документы" с таким уровнем инфографики, а также орфографии и топографии появляются на сайте администрации. Схема маршрутов транспорта - это серьезно. Ее разработку надо доверять профессиональным или по крайней мере понимающим толк в деле навигации в городе людям. Мы уж молчим про то, что ни один город России, и тем более Владимир, не заслуживает такой грязной с эстетической точки зрения картинки.

Даже во Владимире существуют другие подходы к изображению схемы маршрутов общественного транспорта и уже есть попытки реализации таких схем, которые нам кажутся интересными.

Одна из них - схема маршрутов общественного транспорта, разрабатываемая простым владимирцем по имени Андрей, пользователем твиттер-аккаунта @GryaznyK. Вот она:

Подробно ее можно посмотреть здесь, мы лишь покажем некоторые самые интересные фрагменты.

Юго-Западный район и проспект Ленина:


Центр города:

Микрорайон Заклязьменский:



Что хорошего в этой схеме? В ней нет ошибок в наименовании остановок, она двуязычна, расстояние между остановками соразмерно реальным расстояниям, она прекрасна с эстетической точки зрения.

Схема еще не завершена, Андрей работает над ней около года. По его словам, все это время он находился в поиске различных вариантов реализации этой схемы. Нынешнее решение - 7-е по счету. В своей работе Андрей опирается на схемы Артемия Лебедева, Ильи Бирмана и других дизайнеров. Одним из источников вдохновения для него стал успешный опыт изменения схемы метро Москвы.

Почему простой владимирец, не начальник управления транспорта и связи, не руководитель автобусной компании и не дизайнер вдруг озаботился созданием схемы маршрутов общественного транспорта города Владимира? Предоставим слово самому автору:
 - Мне приходится достаточно часто бывать в центре города, - говорит Андрей. - Обыкновенно там много туристов, и всякий раз можно встретить людей, которые растерянно спрашивают дорогу до какого-либо места. Да, в конце концов, сколько людей заглядывают в транспорт и спрашивают: "А я до Золотых доеду?" Короче говоря, в какой-то момент это достало. А делать что-то надо. Поэтому я решил самостоятельно сделать такую схему, чтобы ей было удобно пользоваться любому жителю и туристу. 

Основной принцип создания схемы - удобство ее использования любым человеком. По мнению автора, каждый, смотря на схему, должен понимать, куда и на чём он может добраться. Для того, чтобы выявить, насколько созданная им карта информативна и понятна любому потенциальному пользователю, Андрей регулярно выкладывает ее фрагменты в свой твиттер. Однако мало просто создать удобное и красивое изображение, важно донести его до людей, считает он,  то есть сделать схему движения общественного транспорта доступной каждому пассажиру, разместив ее на остановках.

Все правильно, но чтобы дойти до этого этапа городскому управлению транспорта и связи неплохо бы сначала организовать открытый конкурс на создание схемы маршрутов городского транспорта, иначе нормальной схемы нам не видать, а такой, какую разместили на сайте недавно, лучше бы и не видеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий