3.26.2015

Газон не стоянка! Пошаговая инструкция по освобождению дворов от незаконной парковки

Парковка на газоне - это бич современных российских городов. Владимир не исключение. Увидеть припаркованный на газоне, а точнее на том, что от него осталось, автомобиль можно едва ли не в каждом дворе. Сегодня мы хотим вам представить простой, но работающий механизм по привлечению к ответственности нерадивых автомобилистов, заботящихся лишь о том, куда бросить свою машину, и постоянно плюющих на всех окружающих

Предвосхищая недовольство любителей такой парковки, сразу хотим заявить: паркуя автомобиль на газон вы решаете одну свою проблему, при этом создаете множество проблем всем окружающим. Грязь от такой парковки разносится на сотни метров 
А в сухую погоду грязь превращается в пыль, которую ветер разносит по городу и мы все (и дети, и старики) дышим ей. Про уничтожение травяного покрова и зеленых насаждений упоминать и вовсе неловко.
Что мы с вами сами можем сделать, чтобы привлечь нарушителя к ответственности? Мы предлагаем простой и действенный механизм. 

Во-первых, фотографируем нарушителя/нарушителей. Лучше сделать несколько фото.

Во-вторых, заходим на "вопрос-ответ" администрации Владимирской области в раздел "Административно-технический надзор". По-сути - это форум, оставляете на нем новое сообщение с темой "парковка на газоне". Пример такого сообщения вот

Для того, чтобы оставить обращение, необходимо пройти простейшую регистрацию, в течение суток вам вышлют пароль. Сообщение составляется в свободной форме, укажите время, место (адрес с привязкой к дому) можете сослаться на пункт 5 статьи 7 закона Владимирской области "Об административных правонарушениях во Владимирской области" от 14.02.2003 №11-ОЗ. Все.

После этого по вашему обращению инспекторы выйдут на место и составят протокол. Штраф для физических лиц варьируется от 800 до 3000 рублей, для должностных лиц - от 2 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц - от 5 000 до 25 000 рублей.

Важно понимать, что оштрафуют тех, кого поймают на месте. Не обязательно это будет автомобиль, который на фото. Сюда же можно писать, в случае парковки на тротуарах и детских площадках во дворах.

Используйте этот алгоритм, расскажите про него другим и делитесь нами своим опытом.

5 комментариев:

  1. А как быть, если машины паркуют поздно вечером и уезжают утром? Инспекторы работают в такое время?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это можно проверить опытным путем. Но сегодня уже мы получали сообщение, что были случае, когда инспекция принимала в качестве доказательств фотографии. Если делаете фото, нужно, чтобы была ясна точная дата и время (оно может быть отражено на самом фото или в информации файла, если его не изменять).
      В любом случае, на форуме "вопрос-ответ" можно уточнить, там модераторы более-менее оперативно отвечают

      Удалить
  2. Фото принимают 100%. Оштрафуют именно того, кто на фото! На него заводится административка по фотографии, никто на место не поедет, именно поэтому эту функцию и забрали у ГИБДД, у них просто нет на это времени. Правда вам нужно будет приехать лично и подписать объяснение в этот адмоблтехнадзор, вам позвонят оттуда. После этого дело передают в суд и выписывают штраф хозяину автомобиля. Он конечно может обжаловать его и все такое, но время - тоже деньги. В следующий раз может задумается, что дешевле: найти парковку в 50м от дома или заплатить штраф или обжаловаться в суде.

    ОтветитьУдалить
  3. Ключевой момент - вызов в администрацию, многих это отвадит проявлять сознательность, привлекаемый к ответственности в свою очередь ознакомится с материалами дела и уже вечером этого же дня "полюбит" своего соседа возле подъезда или отомстит транспортному средству заявителя, у нас так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы тут всех пугаете, что ли? У некоторых людей вообще нет своих авто. Кроме того, очень часто обращению в администрацию предшествуют попытки поговорить с владельцами автомобилей, но они ни к чему не приводят.
      У нас информации о том, что нарушившим закон просто так выдают фамилию и имя заявителя, нет.
      Впрочем если вы боитесь, может, не стоит писать обращение?

      Удалить