12.21.2014

"Блинчики" к Театру кукол не переезжают

Госинспекция по охране объектов культурного наследия ответила на наш запрос относительно возможного переноса "Блинчиков" к памятнику истории регионального значения "Народный дом".

Хорошая новость: кафе "Блинчики" к Театру кукол переносить не станут.

Плохая новость: между домами 30 и 38 не исключено строительство храма.

Не новость, факт: согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования город Владимир, с учетом того, что на указанном участке действует градостроительный регламент в границах охранной зоны Р.1, предусматривающий применение специальных мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной и природной среды объекта культурного наследия, здесь, действительно, возможно воссоздание утраченных исторически ценных зданий и сооружений. Таким зданием придуманная в в администрации области часовня/храм в честь князей Владимирских (до сих пор задаемся вопросом, каких именно князей) или Владимира Святого не является.

Кстати, нынешний театр кукол - один из немногих памятников архитектуры региона в стиле модерн, интереснейший исторический объект. Именно поэтому идея администрации города перенести к одному из фасадов этого здания павильон кафе изначально показалась участникам нашего проекта верхом неуважения к архитектурной и исторической среде Владимира. Ничем, кроме попытки сделать всем владимирцам, интересующимся прошлым родного города, еще больнее, это предложение властей города было трудно объяснить. Ну что ж, радует, что Госинспекция по охране объектов культурного наследия остановила горадминистрацию в ее попытке жить по присказке "Назло маме отморожу уши".


В связи с тем, что возможность отмены предварительного согласования места размещения объекта и основанного на нем предоставления участка епархии хоть и вероятна, но сомнительна, очень просим краеведов, музейщиков, архитекторов и региональные СМИ в ближайшее время раскрыть тему церкви Параскевы Пятницы в любых удобных им формах. А то ведь построят какую-нибудь чушь, прости господи, а нам с этим жить.

Что касается "Блинчиков", то, конечно, смысла в этом объекте в другом месте не будет. Собственно, перенос только докажет, что ценности кафе не представляет. Хотя нынешняя площадка, действительно, давала большие возможности для превращения "Блинчиков" в арт-кафе в стиле "Назад в СССР". Но что-то никто этим вопросом не занимался, да и собственника-частника у павильона, увы, нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий