11.12.2014

Вопрос о строительстве часовни будет решен только после сноса "Блинчиков"

Это, конечно, не наше дело... И вообще мы просто так вопрос администрации еще в сентябре про правовые основания выделения земельного участка под строительство часовни возле кафе "Блинчики" задали... Никто почему-то не интересовался этим самым главным, на наш взгляд, вопросом, а мы решили уточнить. Но нам тут пришел еще один ответ, окончательно подтвердивший наши предположения, что нет никакого участка под строительство религиозного объекта ни рядом с "Блинчиками", ни под ними  - что бы это ни было часовня или храм... Формально, если следовать закону, пока нет участка - нет объекта. Ну только если высшие силы не построят часовню в небе. Тогда это будет чудо, и Владимир прославится. Но в нашем материальном мире размещение камня для освящения его патриархом Кириллом, при всем нашем уважении, не имело под собой никакого правового основания. Но, мы понимаем, всем это все равно.




Ниже ответ администрации. Общее резюме такое: вопрос о строительстве часовни в районе "Блинчиков" снят с рассмотрения комиссией по землепользованию и застройке МО город Владимир, так как на участке все еще есть здание кафе. К рассмотрению вопроса вернуться после его сноса.

Кто-то скажет, что все уже достали с этими "Блинчиками". Но, с нашей точки зрения, дело вообще не в этой советской стекляшке. Хотя нам, людям интересующимся повседневной историей нашего города и и уважительно к ней относящимся, кафе как потенциальный объект музефикации жаль.

Но все-таки дело не в нем. Дело в отношениях горожан и городских властей. Вот вам хочется жить в городе с чистыми и ровными тротуарами, безопасными пешеходными переходами, благоустроенными дворами, грамотно организованной системой общественного транспорта и т. д. Каждый может добавить в перечень то, что ему ближе. А вам говорят: не, у нас нет денег, времени, сил заниматься вашими городскими проблемами, но по просьбе одного человека мы другими проблемами займемся.

Или вот например: живете вы рядом с парком, а потом вам говорят, что по парку дорога пройдет и парка не будет. Ну просто так кто-то наверху решил. Ваше мнение никого не интересует.

Или еще вариант: у вас рядом с домом должны построить деловой центр в 5 этажей с паркингом, а потом администрация согласовывает другой вид разрешенного использования земельного участка, формально проводит публичные слушания, конечно, и у вас вырастает 12-этажный дом с таким же паркингом, как для прежде планировавшегося делового центра. И теперь весь район у вас - парковка для собственников квартир в новом доме.

Короче, "Блинчики" - частная история, очень хорошо показывающая как мало мы знаем факторах планирования нашей городской среды.

Возвращаясь к бедному кафе, просто напомним хронологию событий.

2 сентября. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий на пресс-конференции в стенах обладминистрации заявил, что "на самом аппетитном месте" в центре Владимира будет построена церковь-часовня. Губернатор Светлана Орлова тогда же заявила, что кафе "Блинчики" будет перенесено на другое место.

7 сентября. В рамках празднования 800-летия Владимирской епархии патриарх Кирилл заложил на земельном участке, прилегающем к участку, на котором находится кафе "Блинчики", камень с надписью «Сей камень заложен и освящён во Владимире в лето от Рождества Христова 2014 Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в день 800-летия образования Владимирской епархии в основание храма в честь и память Равноапостольного Великого князя Владимира Крестителя Руси».

25 сентября. После прошедшей встречи с Владимиром Путиным губернатор Владимирской области Светлана Орлова сообщила, что на месте "Блинчиков" будет не часовня, а полноценный храм. Цитата по "Зебре-ТВ": «Я сказала, что мы будем восстанавливать не часовню, а храм Владимира. И такое решение мы уже приняли. Там, где мы закладывали с вами камень, когда был Патриарх».

3 октября. Администрация города Владимира в лице и. о. начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов города Владимира М. А. Степановой на наш запрос об основании выделения земельного участка на Большой Московской под строительство часовни ответило, что Владимирское епархиальное управление обратилось с заявлением о выделении земельного участка для размещения храма-часовни в память о разрушенной Пятницкой церкви и что вопрос будет рассмотрен за ближайшем заседании комиссии по землепользованию и застройке МО город Владимир.

30 октября. В ответ на тот же наш запрос начальник этого же управления А. В. Синицын уточнил, что комиссией по землепользованию и застройке вопрос о строительстве храма-часовни в районе кафе "Блинчики" снят с рассмотрения в связи с тем, то земельный участок пока не свободен от здания кафе.

Думаем, еще немного и кафе "Блинчики" можно будет причислить к лику мучеников. Даже помимо желания самого кафе - его руководства и сотрудников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий