10.14.2014

Церкви пока не выделяли участок для строительства часовни на месте "Блинчиков"

Недавно начавшаяся история с освящением в центре города камней в честь часовни каких-то владимирских князей, которая в ходе пресс-конференции губернатора Владимирской области вдруг превратилась уже в полноценную церковь, и возможным переносом "Блинчиков" аккурат  к единственному владимирскому памятнику архитектуры в стиле модерн, нас заинтересовала только потому, что мы, простые владимирцы, опять не поняли, на каком основании совершаются все эти телодвижения.

Любой, кто хоть что-то слышал о порядке строительства каких-либо объектов, читал Градостроительный кодекс РФ, открывал местные законодательные акты, понимает, что нельзя просто так прийти и построить что-то в историческом ядре Владимира - неважно гараж это на вашем придомовом участке или временный торговый павильон на какой-нибудь улице... Девической, например. А тут часовня... то есть храм... на Большой Московской, на самой Большой Московской! Нет, может законы светские в данном случае не действуют, но мы решили поинтересоваться в администрации города, каков статус выдачи разрешения на строительство этого объекта и т. п. - просто так, для успокоения своей совести.




Написанное мной обращение в дорогую администрацию выглядело так:
"В связи с недавним освящением Патриархом Кириллом на земельном участке между домом 38 и домом 30 по улице Большая Московская камня храма-часовни в честь и память Равноапостольного Великого князя Владимира Крестителя Руси, прошу сообщить
о правовом основании и сроках для выделения земельного участка под строительство этого объекта,
наличии в администрации города заявления о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка,
сроках проведении публичных слушаний по этому вопросу.
Напоминаю, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Владимир планируемый для размещения часовни участок входит в границы охранных зон достопримечательного места “Исторический центр города Владимир”, что означает в том числе применение специальных мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной и природной среды объекта культурного наследия. Строительство нового объекта, не являющегося реконструкцией размещавшейся здесь до середины XX века Пятницкой церкви, явно противоречит режиму использования земель и градостроительному регламенту в границах охранной зоны Р. 1."

Короче, ничего личного. Просто три вопроса задали и напомнили ознакомиться с официальным документом, утвержденным Советом народных депутатом, дабы не нарушить чего-нибудь в исполнительном рвении.

И. о. начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов М. А. Степанова подписала документ, в котором описано чудо, случившееся с Владимирским Епархиальным управлением. Оказывается, оно решило-таки действовать в соответствии с мирским ГК РФ и обратилось в администрацию города Владимира с заявлением о выделении земельного участка для размещения (внимание) храма-часовни в память о разрушенной Пятницкой церкви (в третий раз несчастная часовня меняет свое название) между домами 30 и 38 по улице Большой Московской. Вопрос выделения участка планируется рассмотреть на ближайшем заседании комиссии по землепользованию и застройке МО город Владимир.

Вот так. Участок еще не выделен, но уже помечен камнем. Ей-богу, смешно.

Напоследок начальник управления архитектуры напомнил нам :DD, что на данном участке, действительно, установлен режим Р-1. Привет Госинспекции по охране объектов культурного наследия. У нее в этой истории с согласованием проекта непонятно чего (храма? часовни? смотровой площадки?) самая незавидная роль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий