8.05.2014

Анонимные владимирские доброжелатели

С удивлением наблюдаем долгожданный ремонт подземного перехода у ВХЗ. Мы про необходимость оного и в блоге писали, и отправляли запросы в горадминистрацию, но как-то без особого успеха. Кстати, последний ответ за подписью г-на Гарева гласил, что "сумма денежных средств, направленных на отрасль благоустройства из бюджета города не позволяет дать положительный ответ по выполнению капитального ремонта данного искусственного сооружения в текущем году".

Сегодня прочитали публикацию на "Зебре", где руководитель пресс-службы администрации города Александр Карпилович сообщает нам, что деньги на работы по реконструкции подземного перехода получены из внебюджетных источников.


Первое. Хорошо, что деньги на ремонт нашли, надеемся, дело не ограничится козырьками из поликарбоната.

Второе. Жаль, что первый заместитель главы администрации города В. А. Гарев 23 июля был не в курсе, что средства на ремонт найдены (мы ремонт этот наблюдаем с июля, наш запрос был отправлен в июне, отвечали нам, как по закону положено, 30 дней).

И третье: хотелось бы, чтобы источник внебюджетных вложений в ремонт подземного перехода у ВХЗ был горадминистрацией озвучен. Все возрастающее количество не публичных, непрозрачных процессов в сфере благоустройства городской среды уже совсем не забавляет. То какие-то неизвестные предприниматели на городском пляже организовывают прокат и кафе, то какие-то благодетели обустраивают нам пешеходную зону на Спасской, теперь вот переход делаем, избегая конкурсных процедур. При всем нашем желании видеть улицы, дворы, переходы благоустроенными у такого подхода два огромных минуса:
1) широкие возможности для убогой реализации поставленной задачи (если частный инвестор дает деньги на ремонт/реконструкцию общественных сооружений, то не надо в этом случае ждать интересных дизайнерских решений, адекватных технологий и материалов, не говоря уже о разработке художественной концепции, проекта и т. п.),
2) невозможность публичного контроля за работами, их стоимостью и результатами.

Дико интересно, почему администрация предпочитает такие способы работы в преддверии выборов в горсовет. Ведь если имена благодетелей не называются, невольно напрашиваются вопросы, за какие послабления тот или иной предприниматель согласился выделить средства на те или иные работы. Хотя, все может быть, власть в городе захватили представители общества вольных каменщиков...

Комментариев нет:

Отправить комментарий