11.21.2013

Процесс пошел. Переименование остановочных пунктов будет обсуждаться с общественностью.

Сегодня в мэрии состоялось заседание комитета по образованию, на котором с докладом о работе топонимической комиссии по переименованию остановок общественного транспорта выступил замглавы администрации города Виталий Давидов, после чего депутаты горсовета и глава города Сергей Сахаров наконец-то обсудили случившееся переименование нескольких остановок и будущее переименование еще четырех десятков из них.

Мы рады, что представитель администрации, депутаты и глава города все-таки озвучили свои позиции по этому вопросу. Мы ведь не строим иллюзий: большей части горсовета и главам подразделений администрации вообще от этих переименований ни жарко, ни холодно, они не ездят на общественном транспорте, и сегодняшняя дискуссия в мэрии - следствие очень нервной реакции горожан на переименования. И судя по ряду цитат участников сегодняшней дискуссии некоторые из них все-таки не читали утвержденное в 2008 году положение о порядке переименования топонимических объектов, поэтому считают, что исходить при изменении названия можно из субъективных факторов: п о н я т н о с т и названия для горожан, исторического смысла, благозвучия названия. Ну да ладно, главное, что причины переименования были сегодня озвучены, а значит начали осмысливаться. Это важно. Это говорит о том, что мы находимся на пути к норме.
Жаль только, что так и не был пролит свет на процесс передачи списка с новыми, не утвержденными названиями, компании-подрядчику ООО "Прайм-сайт" (Russ Outdoor), который разместил на остановках злополучные щиты, из-за чего, собственно, вся затея с переименованием и вскрылась.
Но самое главное, что направленные нами в прошлые выходные в электронном обращении предложения были рассмотрены, а некоторые уже начали реализовываться.
1.  Перечень названий остановок, которые планируется переименовать по предложению топонимической комиссии при администрации города Владимира обнародован. После еще одного обсуждения c топонимической комиссией перечня перед передачей его на утверждение в горсовет и главе города он будет вывешен на сайте еще раз.
2. Изучение общественного мнения владимирцев о необходимости переименования остановок (по крайней мере, наиболее спорных случаев - 15-20-ти) глава города Сергей Сахаров предложил сделать с помощью голосования на сайте администрации.
Спасибо всем подписавшим обращением и тем, кто нас просто поддержал в битвах за здравый смысл. "Владимирским Ведомостям" и "Зебре" - респект за материалы по теме переименования. Сергея Сахарова тоже благодарим за взвешенную позицию. Хотя к вопросам переименования мы бы на будущее предложили привлечь топонимиста - хотя бы одного, реального. Увы с нами уже нет Валентины Носковой, ученого, специализировавшогося на топонимике Владимирского края, но ведь наверняка остались ее ученики...
Ну а мы на этом свои ноуты и планшеты не зачехляем, для нас в вопросе переименования главное - удобная навигация горожан, так что в ближайшее время подготовим оценку и наши предложения по опубликованному перечню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий