8.15.2013

В поисках утраченного. Общественные туалеты Владимира.

В нашем мини-опросе на vk.com/vladimir4people, посвященном теме общественных туалетов во Владимире, мнения разделились. На вопрос "А какими туалетами пользуетесь вы, когда гуляете Владимиру и находитесь далеко от дома?" чуть более половины опрошенных заявили, что пользуются туалетами в торговых центрах, чуть менее половины, что находят другие варианты. Ноль голосов за общественные туалеты говорит о том, что у нас их особо нет, однако я попробовала изучить те учреждения, которые, в общем-то доступны, простому жителю нашего города и туристу, праздно шатающемуся по центру.

Итак, начнем наше путешествие от ЦУМа Валентина, в котором и расположен первый общедоступный туалет. Не знаю, насколько согласны владельцы магазина называть его общественным, но принципы его организации делают его достойным этого звания.
Найти его, если вы дошли до 3-го этажа ЦУМа, несложно. На всем этаже находятся указатели.

Другое дело, что с улицы или находясь на первом этаже вы о наличии туалета не узнаете. Таким образом не подготовленному гостю нашего города этот туалет мало доступен. Не добраться до него и человеку с ограниченными возможностями, но по другим причинам, - 3-й этаж, отсутствие пандусов и лифтов препятствует туда попаданию людям на колясках.
Внутри туалета достаточно чисто, и, хотя кабинок немного, а человеческий трафик здесь высокий, надо отдать должное руководству магазина, она сделала посещение уборной бесплатным. Время работы туалета совпадают с графиком ЦУМа - с 9 до 21 часа.
Так что "Валентине" ставим твердую "пятерку". В конце концов никто не обязывает частный бизнес помогать в таком деликатном вопросе, как справление нужды, маломобильным группам населения, это - дело местных властей. Принципиально же никаких претензий к этому туалету быть не может.
Путешествуем по центру дальше. На Гоголя встречаем один из ставших уже приметой Владимира указателей, с непонятной настойчивостью расставленных в самых странных местах центра. Но, увы, на нем никакой информации о ближайшей уборной.
Отмечу, что на Театральной площади - одной из двух главных площадей областного центра - нет в этом году ни одной кабинки, которые были приметой города при предыдущем градоначальнике Александре Рыбакове. Многие отмечали их неудобство. Спору нет, посещение этих туалетов никому не доставляло удовольствие, вот только без них, возле Золотых ворот общественных сортиров совсем не осталось. Да и зеленых насаждений за последнее время поубавилось...

Припоминая времена моей юности, направляюсь к месту, где раньше находился самый известный общественный туалет, - к Старой башне. Нынче на его месте пустырь и один деревянный нужник, оставшийся, насколько я помню, еще от археологических раскопок на участке, где планировал построить гостиницу теперь уже всем печально известный предприниматель Сергей Елесин.
После ликвидации забора, здесь образовалась стихийная парковка, а деревянный туалет был закрыт. Нынче он являет собой пример традиционного для России сортиростроения. И замок на его двери как бы намекает, как обстоят дела с общественными туалетами в нашем городе.
Иду дальше. На Спасской - очередной указатель с достопримечательными местами, но заветных букв WC на них так и не видно. Умудренная опытом, я отправляюсь в Северную линию Торговых рядов.
Снимать здесь, как известно, строго-настрого запрещено, так что без фотосвидетельств, отмечу, что указатели о местонахождении туалетов в павильонах Торговых рядов имеются, найти туалет несложно.
Внутри все чисто, хорошо, правда, трафик здесь еще выше, чем в ЦУМе, а кабинок не так уж и много. Возможно, в мужской части дела обстоят иначе.
Однако в отличие от "Валентины" поход в туалет в ТР встает в 10 рублей. И никаких скидок для пенсионеров и детей. Я, конечно, шучу, но если серьезно, то для полноценной семьи поход в туалет может составить стоимость половины билета на матч "Торпедо". В связи со всем выше названным - это, конечно, не заявка на победу, но как минимум четверка, если бы не одно "но".
Интересно, что посетители сквера перед Торговыми рядами также лишены нынче возможности посетить туалет на улице (раньше были здесь и кабинки, и отдельный павильон). Видимо, по умолчанию они все принуждены пользоваться туалетом в самом торговом центре. Насколько это правильно не мне судить, но в сквере никаких указателей на туалет не встречается и, честно, я очень сомневаюсь, что вечером здесь не нарушают правила поведения в общественных местах. А что делать?!
Я покидаю Торговые ряды, и, обладая бесценным знанием о том, где же можно встретить долгожданный указатель WC, перехожу (!!!) улицу на перекрестке Большая Московская Гагарина, и вот она - спасительная для всякого туриста в первый раз оказавшегося во Владимире информация о местонахождении единственного официального в нашем городе общественного туалета. (Не путайте с МакДональдсом, хотя с учетом некоторых обстоятельств, МакДональдс претендует на звание общественного туалета все-таки больше, чем детище нашего муниципалитета).

Кубик с крупными буквами WC высится на фоне торгового центра "Владимир", но что-то не видно очередей в главную городскую уборную. Причин тому много. Во-первых, туалет платный, во-вторых, самый дорогой (15 рублей - штука ли, в Москве посещение сортира стоит дешевле), в-третьих, рядом МакДак с бесплатным доступом в туалет, в-четвертых, чтобы дойти до муниципального WC, нужно преодолеть множество препятствий, да и просто найти его.

На входе вас встречает кассир, мурлыкающие звуки радио и огромный зал. Внутри очень много кабинок, раковины оборудованы смесителями с автоматическим включением/отключением воды (экономия ресурсов, черт побери!), мощные сушилки, чистота.
Есть даже кабинка для людей с ограниченными возможностями, правда, в момент посещения туалета автором на ее двери висел листок с надписью "Не работает" - ну куда уж без этого.

В целом - красота. Вот только посетителей в силу выше названных причин нет, да и работает этот туалет только с 8 до 20-00 (Тот же МакДак - до полуночи). Печально: средства потрачены, отдачи нет, проблема отсутствия туалетов, по сути, в городе все равно не решена. А потому я могу поставить только тройку за такую организацию туалета.
Вывод один: в так называемой духовной столице Древней Руси, городе белокаменных храмов и фресок Рублева, есть на что посмотреть, но негде отлить. И лучше бы вместо бесплатного вай-фая , которым хвастают Липки, здесь были бесплатные туалеты. Здесь же больше всего туристов проходит. А на всех жителей и гостей города - пара пластиковых кабинок, недалеко от памятника Рублеву, да и появились они только в августе. Стыдно за город.
Запрос по этому поводу властям мы, конечно, можем сформулировать, но вот предложить нам пока честно говоря им нечего - разве что просто построить несколько общественных туалетов на протяжении ну хотя бы от Студеной горы до Рождественского монастыря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий